Немного о себе как о спортсмене, или как педиатр стал спортивным врачом-реабилитологом

Я начал свою спортивную карьеру в 2002 году. Для меня как для жителя спокойного подмосковного города, первым и самым любимым видом спорта стали и, остаются до сих пор, беговые лыжи. Благодаря своему первому тренеру, спарринг-партнеру и другу Алексею Барышникову, с первых лет тренировок из года год у меня стабильно был прогресс в результатах. Средний годовой объем тренировок составлял около 9000 км (бег, лыжи, вело). Сразу понял, что я по своей физиологии и психотипу – марафонец. В среднем в год пробегал около 8 лыжных марафонов, 2 беговых, 6 веломарафонов и 50 средних дистанций. В какой-то момент в моей жизни остался только спорт и обучение медицине.

Циклические виды спорта меня настолько затянули, что я начал активно участвовать в разных соревнованиях: кросс-кантри (горный велосипед), беговые лыжи, лыжероллеры, кроссы (или трейлы – езда на велосипеде с препятствиями по пересеченной местности). Выполнил КМС по беговым лыжам, на чемпионате Москвы занял 20-е место, на Лыжне России – 29-е место, на Московской Лыжне – 18-е место, на чемпионате России «Праздник Севера» – 69-е место.
Но самым пиком своей спортивной карьеры считаю «Супер Кубок» на призы журнала «Лыжный Спорт». 100 км – лыжи, 100 км – велокросс-кантри, 42 км – горный бег. В самый сильный год я занял 2-е место в общем зачете, 4-е место на лыжной гонке 100 км. Кстати, стал единственным спортсменом со всей страны, который прошел все 100 км за всю историю существования проекта. В последние 100 км на велогонке сломался велосипед и я 20 км бежал с ним в велотуфлях. Это было что-то… Даже в СМИ попал
Потом ушел в зимний триатлон, занял 3-е место на Чемпионате России в своей группе. Думал: «Может тоже тренером теперь стать?! К «железу» готовить?!» Решил «Нет, буду лечить!».

К 2010 году набегался. Пробежал и проехал более 100 марафонов и сотни средних дистанций и сменил вектор, ушёл в экстрим, захотелось новых эмоций – серфинг, виндсерфинг, кайтсерфинг, винтеркайт, мультиспорт и т.п. Начал покорять стихии. Страшно, конечно.
В настоящее время держу баланс между циклическими видами спорта и экстремальными. Рад, что любовь к спорту меня до сих пор переполняет. И считаю, что моя медицинская профессия и «немного серьёзный» опыт в спорте очень сильно помогают работать со спортсменами, лечить их от травм без операций, улучшать спортивный результат за счет коррекции биомеханики.

И я ответственно готов сказать, что сделаю всё, чтобы не лишить вас любимого вида спорта! При вере в себя и настрое на выздоровление можно вылечить то, что клиническая медицина считает невозможным!